政策法规Policies and regulations

当前位置:首页 >> 政策法规 >> 你问我答:取得的增值税普通发票只填写名称和税号是否可以?

你问我答:取得的增值税普通发票只填写名称和税号是否可以?



你的问题:
    请问我们公司取得的增值税普通发票只填写名称和税号,没有填写开户行账号以及地址电话,该发票是否可以入账?
我的答复:
    发票有效,可以入账。
    (1)对于企业取得的增值税普通发票必须填写税号,没有要求必须填写开户行账号和地址电话。当然若是填写了开户行账号以及地址电话也是有效的。
    (2)对于增值税专用发票,开票信息要齐全,除了必须填写名称和税号外,还需要填写开户行账号以及地址电话等。 
                           政策参考:
    (1)《关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)第一条规定:自2017年7月1日起,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;销售方为其开具增值税普通发票时,应在“购买方纳税人识别号”栏填写购买方的纳税人识别号或统一社会信用代码。不符合规定的发票,不得作为税收凭证。
本公告所称企业,包括公司、非公司制企业法人、企业分支机构、个人独资企业、合伙企业和其他企业。
    (2)国税发[2006]156号国家税务总局关于修订《增值税专用发票使用规定》的通知第十一条规定, 专用发票应按下列要求开具:
    (一)项目齐全,与实际交易相符;
    (二)字迹清楚,不得压线、错格;
    (三)发票联和抵扣联加盖财务专用章或者发票专用章;
    (四)按照增值税纳税义务的发生时间开具。
    对不符合上列要求的专用发票,购买方有权拒收。
返回